top of page
  • Фото автораБизнес-тренер

Как применяется метод фасилитации в тренинге?

Обновлено: 10 мая 2019 г.

В групповой работе бизнес-тренинга часто применяется метод фасилитации. В этом процессе тренер выполняет роль фасилитатора. Задача тренера состоит в том, чтобы облегчить участникам тренинга процесс достижения поставленной цели за счет поощрения инициативы, разделения ответственности в группе, поддержки атмосферы взаимопонимания, подводок к более эффективным алгоритмам. Поддерживая каждого в стремлении к наиболее продуктивным размышлениям и обсуждениям, фасилитатор помогает членам группы найти наилучшие  комплексные решения и заключить конкретные соглашения»


Навык эффективной фасилитации нарабатывается годами опыта. Тренеру необходимо виртуозно владеть навыками эффективной коммуникации.

«Фасилитация – это процесс о том, КАК вы делаете что-то, а не содержание — ЧТО вы делаете.
Фасилитатор – это «руководство по процессу», это тот, кто делает процесс легче и удобнее. Фасилитация – это движение — движение чего-то из пункта А в пункт B. Ведущий направляет группу к месту назначения. А фасилитация помогает добраться до места с комфортом»

ИСТОЧНИК -Dale Hunter, Anne Bailey, and Bill Taylor The Art of Facilitation: How to Create Group Synergy Fisher Books, 1995, page 1


В России этот метод начал применяться относительно недавно, поэтому при изучении технологии зачастую опираются на исследования западных ученых. Чтобы глубже понять и освоить методологию можно почитать книги Тони Манна, автора книг по фасилитации.


Опираясь на исследования данного автора, можно сделать вывод, что фасилитатор должен уметь

  • Структуировать хаотичность выдаваемых участниками идей и направлять вектор дискуссии по намеченному курсу.

  • Быстро ориентироваться в решениях группы, отбирая самые оптимальные варианты.

  • Уметь работать вне собственной и групповой зоны комфорта, при этом удерживая управление группой.

  •  Уметь работать с различными подборами групп и ориентироваться во всех формах бесед и диалогов.

  • Виртуозно сочетать различные техники и инструменты работы с группой.

  • Чувствовать и мгновенно реагировать на изменение обстановки в групповой динамике. Легко решать вопросы по возникающим сложностям и затруднениям участников..

  • Умение работать со стрессом.

  • Быть мощным мотиватором на личностный рост.


Для фасилитатора интересы группы выше, чем собственные амбиции. Где может применять метод фасилитации в тренинге вы можете посмотреть ЗДЕСЬ


Рекомендую посмотреть видео от профессиональных фасилитаторов с конкретным и простым примером:



ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:


4 просмотра0 комментариев
bottom of page