top of page
  • Фото автораБизнес-тренер

ДИЗАЙН ТРЕНИНГА: что включает в себя это понятие?

Обновлено: 9 апр. 2019 г.

Дизайн - это синтез научных подходов, применение технологий, соединенных с эстетической точки зрения в гармоничную форму. Сбалансированная модель тренинга (дизайн) включает в себя правильно сочетаемые и эффективные в обучении составляющие элементы тренинга (цели, задачи, информационные блоки, упражнения и др.), оформленная в виде сценария.


Как создать гармоничный дизайн тренинга?


1. Необходимо учитывать весь диапазон проявления активности участников в освоении материала.




2. Включить различные виды активности участников для освоения материалов тренинга.


ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ - внимание, запоминание, наблюдение, анализ, рефлексия, выработка решения.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ - двигательная и вербальная активность.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ - эмоции, переживания, отношения, чувства.

КОММУНИКАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ - взаимодействие, общение.


3. Выстроить баланс между индивидуальной и групповой работой (индивидуальная работа, работа в подгруппе, в группе, аквариум).


4. Построить сбалансированную модель, где формы работы с участниками тренинга соотносятся с задачами, содержанием и логикой обучения.


Еще один важный момент. На тренинге происходит смена профессиональных моделей поведения на более эффективные, поэтому тренеру необходимо учитывать цикличность переживаний личности в контексте изменений. Принимая в учет данную информацию, можно сделать модель тренинга более эффективной.




Несмотря на то, что существует типовая модель дизайна тренинга, всегда присутствует большое поле для творчества, креатива и поиска авторского стиля.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

47 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Подведение итогов. Завершение тренинга.

Красивое и эффективное завершение тренинга оставляет впечатление у участников о плодотворности проведенной работы. Дело в том, что многие люди вообще не склонны к подведению адекватных итогов и их вп

У вас не будет второго шанса создать первое впечатление. Ведение в тренинг.

Значение введения или вступления в тренинг иногда недооценивают в силу того, что оно занимает незначительную долю от общего времени (3-5 минут). На самом деле в момент представления тренера и его крат

bottom of page