top of page
  • Фото автораБизнес-тренер

Как выбрать тему тренинга?

Обновлено: 11 апр. 2019 г.

Прежде чем выбрать тему тренинга, необходимо определиться: с направлением вашей деятельности в бизнес-обучении, формой организации тренинга и к какому типу бизнес-тренеров вы себя относите. Кто вы? Эксперт, Психолог, Руководитель, Педагог, Консультант? Каков портрет вашей целевой аудитории (ЦА) и какие у нее потребности? Данные параметры являются точкой отсчета для дальнейшего проектирования.


Шаг 1. Определяем исходные параметры.


Заполните таблицу:




Создаем рабочее название, которое соотносится с целью тренинга и потом приступаем к моделированию работающего заголовка, который будет восприниматься целевой аудиторией, как тема тренинга.


ПРИМЕР


Направление: Продажи.

Форма обучения: открытый тренинг

Форма организации: внешнее

Рабочее название: Активные продажи


Как может выглядеть тема тренингов для каждого типа тренеров, с учетом опыта, наработанного в других сферах деятельности;

Эксперт: «Секреты и фишки успешных продаж от эксперта» . ЦА: сотрудники отдела продаж.

Психолог: «Как предотвратить выгорание сотрудников отдела продаж». ЦА: руководители отделов продаж, сотрудники отдела продаж.

Руководитель: «7 эффективных инструментов для оптимизации работы отдела продаж». ЦА: руководители отделов продаж, руководители компаний, топ-менеджеры.

Педагог: «Эффективная методика проведения тренингов для отдела продаж». ЦА: тренинг-менеджеры компаний, корпоративные бизнес-тренеры.

Консультант: «Как убрать барьер неудач на пути к успешным продажам». ЦА: руководители отделов продаж, сотрудники отдела продаж, тренинг-менеджеры.


От того насколько точно и креативно вы подберете цепляющую тему, настолько эффективно будет привлечение целевой аудитории.

Шаг 2. Моделирование работающего заголовка (темы) тренинга.

1. Тема тренинга должна помогать целевой аудитории достигать желаемую цель, решать проблему или задачу, показывать преимущества, выгоду, объяснять "за что платим".

Обратите внимание, в рабочем названии ПРИМЕРА 1. не отражено - каким образом будут достигнуты эффективные продажи, а в смоделированном заголовке "7 эффективных инструментов для оптимизации работы отдела продаж" этот посыл уже присутствует.

2. Тема тренинга может содержать идентификацию целевой аудитории ваших тренингов.

Например, "Как предотвратить выгорание сотрудников отдела продаж". Таким образом при интернет- продвижении будет проще привлечь потенциальных заказчиков

3. Желательно, чтобы тема содержала детали, показывающие актуальность, ценность, уникальность. Например, «Секреты и фишки успешных продаж от эксперта».

4.Тема должна вызывать любопытство, интерес даже сведущего в выбранном направлении тренинга. Например, «Как убрать барьер неудач на пути к успешным продажам».

5. Тема должна провоцировать вступление в диалог с потенциальным клиентом.

Например, «Как предотвратить выгорание сотрудников отдела продаж».


Эти правила можно комбинировать или применять по отдельности. Протестируйте тему вашего тренинга по вышеперечисленным критериям. Поздравляем вас с успешным первым шагом.



Читайте так же:

110 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Подведение итогов. Завершение тренинга.

Красивое и эффективное завершение тренинга оставляет впечатление у участников о плодотворности проведенной работы. Дело в том, что многие люди вообще не склонны к подведению адекватных итогов и их вп

У вас не будет второго шанса создать первое впечатление. Ведение в тренинг.

Значение введения или вступления в тренинг иногда недооценивают в силу того, что оно занимает незначительную долю от общего времени (3-5 минут). На самом деле в момент представления тренера и его крат

bottom of page